马鸿宾简介

时间:2016-03-17 责任编辑:网站原创 点击:
马鸿宾

   马鸿宾,字子寅。甘肃省临夏县韩家集人。回族。信仰伊斯兰教,从先世属于临夏老教毕家场门宦。父名马福禄,字寿三,曾率回民军队马步七营旗,编为“简练军”,驻防山海关等地。1954年马鸿宾当选为第一届甘肃省人民代表大会代表、第一届中国人民代表大会代表。历任马鸿宾为国防委员会委员、甘肃省副省长等职。1960年病逝于兰州。

  
  生平:
  
  马鸿宾(1884年-1960年),字子寅,着名爱国将领,国民革命军陆军上将。
  
  甘肃省河州临夏县(今临夏回族自治州临夏县)韩家集阳洼山村人。
  
  1884年9月14日(清光绪十年甲申七月二十五日)出生于临夏。马福禄之子。
  
  1904年任叔父马福祥侍从,1908年升任西宁矿务马队队官,1910年随昭武军到宁夏,任骑兵营营长。
  
  1912年任宁夏新军管带,后任甘肃新军司令(辖骑兵5个营)。
  
  1916年2月17日被北洋政府授予陆军少将衔。
  
  1920年4月1日晋升为陆军中将衔。
  
  1921年任宁夏镇守使兼新军司令。
  
  1924年7月被北京国民政府授予将军府亚威将军衔。
  
  1925年任冯玉祥隶下的宁夏镇守使。
  
  1926年9月任国民军第22师师长。
  
  1927年4月冯玉祥取消宁夏镇守使建制,任国民军第2集团军第22师师长兼甘边剿匪司令。
  
  1927年9月任冯玉祥的国民革命军第2集团军第四方面军第24军军长。
  
  1928年3月任国民政府军事委员会委员。
  
  1930年被冯玉祥任命为宁夏省主席。
  
  1931年被蒋介石任命为国民党政府军暂编第7师师长、甘肃省政府代理主席,8月正式任命为甘肃省政府主席。12月改任甘凉肃边防司令,未就职。
  
  1933年任庐山军官训练团副团长,同年12月任第35师师长。
  
  1935年9月任西北剿匪总部第4纵队司令兼第35师师长。
  
  1936年9月14日被授予国民革命军陆军中将衔。
  
  1937年任国民党陆军第17集团军副总司令兼第81军军长。
  
  1939年4月兼任第17集团军副总司令。
  
  1941年被蒋介石任命为绥西防守司令。
  
  1942年蒋介石又派傅作义为绥西防守总司令,改派为绥西防守总司令部副总司令。
  
  1943年傅作义部完全接替了绥西防务,遂率部撤回宁夏中宁县进行休整。1945年6月当选国民党中央监察委员。
  
  1946年3月任国民革命军西北行营副主任。
  
  1947年7月陕甘宁边区剿匪总司令部司令。
  
  1948年任国民党西北军政长官公署副司令长官。
  
  1949年9月19日在宁夏省中卫率部通电起义,所部被改编为中国人民解放军西北野战军独立第2军。
  
  中华人民共和国成立后,1949年12月被任命为宁夏省人民政府副主席。1950年3月兼任甘肃省人民政府民族事务委员会主任。1953年任西北军政委员会副主席,中央人民政府国防委员会委员。
  
  西北军政委员会撤销以后,历任甘肃省人民政府副省长、第一副省长兼甘肃省民族事务委员会主任。1954年当选第一届全国人大代表、国防委员会委员和民族委员会委员。1958年又当选为第二届全国人大代表、国防委员会委员和民族委员会委员。甘肃省人大代表,甘肃省各界人民协商委员会副主席。1960年10月30日,因患胃癌在兰州逝世,享年76岁。